Общие положения
Начальный курс предполагает освоение базовых навыков подводного плавания, необходимых и достаточных для того, чтобы совершать погружения в настоящих водоемах: морях и озерах, как сейчас говорят - в "открытой воде".
Описание
Этот дайвинг - курс состоит из теоретических занятий, тренировок в бассейне и четырех погружений в открытой воде. Для сертификации необходимо успешно отработать определенную программу упражнений, сдать теоретический экзамен и совершить учебные погружения в море или озере.
Результаты прохождения
-
Сертификат PADI OPEN WATER DIVER дает право погружений до глубины 18 метров.
-
Курс OPEN WATER, как любой начальный курс, является основой всего дальнейшего обучения. В частности, сертификат OPEN WATER DIVER дает возможность поступить на курс Advanced Open Water Diver, а также пройти обучение по ряду специальных курсов:
Цели курса
-
Научиться пользоваться современным снаряжением для дайвинга: подбирать себе маску, трубку, ласты, костюм, грузовой пояс; собирать акваланг и проверять его работоспособность; надевать и снимать с себя все снаряжение в разных условиях; ухаживать за ним и поддерживать его в рабочем состоянии; ознакомиться с разнообразием подводного снаряжения.
-
Освоить современные методы погружений - система партнерства, вход в воду, спуск, плавание, контроль плавучести, подъем, выход из воды.
-
Отработать варианты действий в различных нештатных ситуациях, возникающих во время дайвинга.
-
Познакомиться с элементами планирования погружений.
-
Приобрести теоретические знания по физике и физиологии дайвинга, необходимые для понимания основных процессов, происходящих с человеком под водой.
Сертификация
После завершения курса инструктор выдает курсанту временный сертификат, который действителен в течение трех месяцев, и одновременно отправляет документы для оформления постоянного сертификата в соответствующий региональный офис PADI. Кроме того, по завершении обучения в нашем клубе курсанты получают в подарок лог-бук - личную книжку записи погружений.
Как пройти курс?
Прохождение курса логически распадается на две составляющие: 1) теория+бассейн и 2) погружения в открытой воде.
1. Теория + бассейн. Теоретическая часть укладывается в 4 занятия, ориентировочная продолжительность одной лекции - 2.5 часа.
Вводная лекция и запись на курсы проходят каждую среду в 19-00, тематические лекции - по понедельникам и пятницам в 19-00. Лекции читаются в классе московского Дайвинг-центра RuDIVE на Преображенке по адресу ул. Суворовская, д. 19А, стр. 1 (посмотреть схему проезда).
Можно посещать лекции один или два раза в неделю. Для групп возможны занятия по будням (лекции и бассейн по средам с 19.00 в главном здании МГУ).
Существует группа выходного дня - для всех начинающих дайверов, кто хотел бы совместить лекции и бассейн в один день, есть возможность проходить теоретическую часть непосредственно перед занятием в бассейне – по воскресеньям с 10.00 до 12.30 в офисе, расположенном в главном здании МГУ рядом с бассейном. После лекции – сразу учебные погружения по курсу OWD. Записаться в группу выходного дня можно по телефону.
Лекции построены таким образом, что можно слушать их почти в любом порядке - каждая представляет собой отдельный законченный блок информации. Главное - спланировать посещения так, чтобы побывать на всех четырех лекциях. Посмотреть график ближайших лекций курса OWD можно в РАСПИСАНИИ ДАЙВИНГ-КУРСОВ. Если никак не получается ходить на лекции, часть теории можно проработать самостоятельно, по литературе.
Для практических занятий у нас действует следующее правило: курсант занимается столько, сколько нужно для освоения программы. В среднем требуется 5 тренировок в бассейне. Большее число занятий проводится за дополнительную плату. Занятия в бассейне проходят в мини-группах: от 1 до 4 курсантов на инструктора. Занятия в бассейне с начала сентября по конец мая проходят в бассейне МГУ на Ленинских горах (посмотреть схему проезда), в субботу в 13-00, в воскресенье в 13-00, в 15-30 и 18-00.
В летнее время занятия проводятся в бассейне "Чайка" (м. "Парк культуры", радиальная).
Таким образом, возможны следующие варианты расписаний:
А. Теория раз в неделю по средам или по воскресеньям, практика раз в неделю по выходным (сеанс по выбору). Курс занимает 5 недель. Самый спокойный вариант. Наиболее предпочтителен в том случае, когда нет спешки или необходимости закончить курс к определенной дате. Начать учебу можно в любую среду или любые выходные.
Б. Теория два раза в неделю по средам и воскресеньям, практика два или три раза в неделю по выходным и/или будням. Курс можно уложить в двое выходных или две недели. Достаточно напряженное расписание, но вполне допустимое.
В. Индивидуальный график. Время теоретических и практических занятий подбирается индивидуально, исходя из возможностей курсанта. Часть теории можно пройти самостоятельно. Этот вариант можно использовать, если стандартные варианты расписаний неприемлемы, или необходимо пройти курс в сжатые сроки.
2. Погружения в открытой воде
Существуют следующие возможности:
А. Участвовать в дальней клубной поездке. Такие поездки организуются специально для завершения курса OWD, в среднем раз в месяц. Ознакомиться с планом поездок можно в РАСПИСАНИИ ДАЙВИНГ-ТУРОВ). Зимой - Египет, Мальдивы, Юго-Восточная Азия, летом, кроме того - Черное и Средиземное моря. В таком случае Вы сможете завершить курс с теми же инструкторами, с которыми занимались в бассейне.
Б. Совершить учебные погружения можно в Подмосковье, во время еженедельных выездов Клуба, с мая по сентябрь. Выезды проходят каждые выходные. За одни выходные можно совершить от одного до четырех (за два дня) погружений. В этом случае Вы также сможете завершить курс с теми же инструкторами, с которыми занимались в бассейне.
В. Курсант, полностью закончивший теоретическую часть обучения и тренировки в бассейне, может получить так называемый "открепительный лист" (referral form). Открепительный лист действителен в течении 6 месяцев, за это время необходимо закончить обучение. С этим документом можно обратиться к любому инструктору PADI, в любом месте мира, и пройти "открытую воду" (referral существует именно для передачи курсанта от одного инструктора к другому). Вполне нормальный и приемлемый вариант, но обычно самый дорогой.
|