Дайвинг центр RuDIVE – в дайвинг путешествие с друзьями
+7 (495) 9257799, 6601918 En
Карта сайта Подписаться на новости ГК RuDIVE

Дайвинг с Подводным
клубом МГУ:

  • 16 лет в дайвинге!
  • 5* IDC дайвинг-центр PADI № 3564
  • Первый в России центр National Geographic
Подпишитесь на новости:
Subscribe.Ru
Diving centre, learn scubadiving, dive shop, boat, gear, club, center, liveaboard, vocation - worldwide scubadiving database.

Египет. Красное море

Быстрый переход

Места погружений

Абу Дабаб

Не доезжая примерно 30 км до города Марса Алам есть бухта Марса Абу Дабаб. Она до недавнего времени была совершенно пустынной, но благодаря живущему в ней дюгоню стала очень популярной, и на ее берегу построили два дайв-центра и несколько отелей. До 2007 года туда заходили сафарийные суда на чек-дайв и к дюгоню, и приезжали из соседних бухт на моторках, чем превратили жизнь дюгоня в сущий ад; но в мае 2007 г. движение моторных судов и лодок по бухте было полностью запрещено, и мы застали бухту в очень спокойном виде. Теперь по порядку.
 

1) Бухта и животные, ее населяющие. В средней части побережья Красного моря, примерно от Кусейра до Порт-Судана побережье изрезано глубокими бухтами с очень характерным обликом. Такие бухты называются марсы (ед. ч. – марса). Марсы являются естественным продолжением долин, прорезающих горы и спускающихся к морю. Когда-то по этим долинам текли реки, и марсы были опресненными. Реки давно течь перестали, и долины высохли (эти сухие долины называются вади), соленость воды в марсах полная, но они сохранили некоторые занятные черты приустьевых местообитаний. Прежде всего – морская трава. Песчаное дно марс покрыто морской травой. Не путать с водорослями: морская трава – высшее водное растение, с листьями, стеблями, корневищами и цветами. Поля морской травы служат: 1) пастбищем многим морским травоядным животным, и мелким, и крупным, которые живут здесь постоянно (дюгони, черепахи), 2) местообитанием бесчисленному множеству беспозвоночных и рыб, в том числе молоди крупных рыб, которые во взрослом состоянии обитают на рифах или в открытом море. Таким образом, поля морской травы являются "ДЕТСКИМ САДОМ" для многих и многих морских животных.
Кого здесь можно увидеть:
Дюгонь (см. далее)
Зеленые черепахи (очень большие)
Акулохвостые скаты (гитарники)
Кольчатые хвостоколы
Осьминоги, кальмары и каракатицы (в том числе тех видов, которых не встретишь на рифах)
Морской конек
Рогатые кузовки
И много-много другого.
Про дюгоня.
Всего есть три отряда морских млекопитающих: китообразные (киты и дельфины), ластоногие (тюлени, котики, моржи) и сирены. К отряду сирен относятся три семейства: стеллеровы коровы (истребленные в XVIII веке, обитали в Беринговом море), ламантины (атлантическое побережье США) и дюгони (Красное море и Индийский океан). И ламантины и дюгони – медлительные травоядные животные, они держатся на мелководьях и медленно пасутся на полях травы или водорослей. Никогда не вылезают на сушу, но и от берегов не отдаляются. В Красном море дюгони практически истреблены: по последним подсчетам осталось не более 10 экземпляров на 600 км побережья – то есть популяция обречена. Они очень территориальны, чувствительны к беспокойству и требовательны к количеству пищи. А также служат очень легкой добычей для зверобоев и для акул. Дюгонь из Абу Дабаба – старый самец. До 2009 года он заходил в бухту на кормежку два раза в день, утром и вечером. При каждодневных погружениях встреча с ним была очень вероятна. В 2009 году он стал приходить в бухту нерегулярно, за две недели его видели всего два раза. Зато в соседней бухте Хермес неоднократно встречали двух молодых животных.
 
 

Группы рифов Сент-Джон (Saint-John) и Фери Шоалс (Fury Shoals)

Группа рифов Сент-Джон лежит на самом юге Египетской части Красного моря. Дальше к югу находится треугольник Халаиб – нейтральная область между Египтом и Суданом. Многие наверняка замечали, что между Египтом и Суданом у побережья Красного моря на картах проведены две границы: т.н. «фактическая» и «договорная». Территория между этими двумя границами и есть треугольник Халаиб. Сюда уже не заходят дайверские боты. Таким образом, Сент-Джон – самая южная группа рифов, доступных для дайвинг-сафари с территории Египта.

Примерно в 120 км к северу от Сент-Джона находится группа рифов Фери Шоалс (Fury Shoals) – «бешеные отмели». Другое название этих рифов – Сатайя (Sataya). Фери Шоалс расположены примерно в 20 км от Хаматы – самого южного гражданского населенного пункта на юге Египта. Дальше на юг идет дорога, которой пользуются только военные.

И Сент-Джон, и Фери Шоалс заслуживают того, чтобы провести здесь всю неделю, но обычно маршрут строится так, чтобы посетить оба этих района. Судно выходит на сафари из Марса Галеба, и на самом Сент-Джоне получается провести полтора дня; если очень везет с погодой, - то два с половиной. Значительная часть погружений делается по пути на Сент-Джон и обратно. Ниже приводится описание рифов, которые входят в дайвинг-программу сафари «Далекий юг Красного моря».

Марса Эль Шуна. Здесь обычно проводится первое погружение, check-dive. Глубокая бухта с песчаным дном, заросшим морской травой. Отличное место для чек-дайва, но, кроме того, здесь живут огромные зеленые черепахи и крупные кольчатые хвостоколы. Черепах здесь меньше, чем в знаменитой соседней Марса Абу Дабаб, но если уходить в зону травы – можно встретить за погружение двух-трех черепах.
Второе погружение – один из рифов у побережья, например, рифы Абу Дабаб (неподалеку от бухты Абу Дабаб). Красивые рифы, поднимающиеся с песчаного дна с глубиной 12-18 метров. Нередки течения.

РИФЫ FURY SHOAL:
Small Abu Galawa (Малый Абу Галава). Песчаное дно на глубине 12-15 метров, длинный риф, и отдельные рифовые колонны. Изумительный по количеству живых кораллов риф. Покрытие живыми твердыми кораллами достигает в некоторых местах 90%. На песчаном дне – отдельные кустики твердых и мягких кораллов. Идеальное место для знакомства с кораллами и рифовыми рыбами, - здесь встречаются все без исключения семейства коралловых рыб. На внешней стороне длинного рифа можно встретить и некоторых пелагических рыб, характерных для открытых глубоких рифов: тунцов-пеламид, синеперых каранксов, тилозуров. У одного из отдельных рифов лежит затонувший буксир, глубины – от 17 метров до поверхности. Его названия и истории крушения никто не знает, его так и называют – буксир у Абу Галава. Как затонувший объект он не представляет интереса, но он очень красиво оброс кораллами, да и лежит живописно.

Big Abu Galawa (Большой Абу Галава). Округлый риф, внутри – лагуна в форме цирка или амфитеатра: песчаная лужайка-«арена», окруженная кораллами-поритами, которые спускаются к ней метровыми ступенями. Грандиозный ландшафт, и очень богатые заросли твердых кораллов. Снаружи лежит затонувшая яхта, совсем небольшая, но внутри постоянно держится стая стеклянных рыб – параприакантусов, а на леерах рыбы-ласточки откладывают икру, и без разбора атакуют всех приблизившихся.

Claudio (Клаудия). Риф, знаменитый своими мелководными пещерами, хотя это не единственная привлекательная черта Клаудии. Мелководные пещеры – особенность, характерная только для южных египетских рифов. Они образуются благодаря тому, что близко расположенные рифовые колонны смыкаются и срастаются у поверхности воды, а на глубине 5-10 метров остаются проходы и зальчики. Эти пещеры часто имеют отверстия в «потолке», благодаря чему они совершенно светлые и не страшные. Там прячутся и рыбы, и ракообразные, а на стенах растут очень яркие горгонарии и антипатарии. При взгляде изнутри ярко-синий выход из пещеры, обрамленный перьями и сеточками этих кораллов, представляет собой замечательное зрелище. Иногда в дальнем углу пещеры днем отдыхают шишколобые попугаи – массивные рыбины, которых лучше не дразнить и не пугать. На дне пещер лежат тэниуры – скаты с голубыми пятнышками, растут актинии с неизбежными амфиприонами, прячутся креветки-боксеры. Система пещер на Клаудии небольшая, за одно погружение можно пройти все ходы многократно и без спешки.
Под стеной рифа, под входами в пещеры, почти всегда стоит большая стая кашмирских луцианов и барабуль. Эти рыбы часто образуют смешанные стаи; наблюдать движения стаи очень любопытно. Здесь же ходят большие наполеоны.
На западной стороне рифа - грандиозный коралловый ландшафт: двух-трех-метровые купола поритов занимают весь склон рифа от поверхности до 18-20 метров. Пожалуй, это одна из самых больших построек поритов в египетской части Красного моря.

Малахи (Park Malahi). Риф, который через несколько десятков или сотен лет станет замечательной пещерной системой, а сейчас это – красивейший лабиринт между коралловыми колоннами, которые поднимаются с единого основания на глубине около 10 метров. Здесь очень просто заблудиться, но ничего страшного в этом нет: всегда можно всплыть и осмотреться: внутри рифа не носятся моторные лодки, и почти нет волн. Можно встретить любых рыб, множество разных стай перетекают у подножия колонн. Плавая, то и дело оказываешься в укромных закутках или темных ущельях, и нередко здесь отдыхают молодые рифовые акулки Trienodon obesus.

Шааб Максур (Shaab Maksour)
– почти единственный «глубокий» риф на Фери Шоал. Максур иногда называют «южным Эльфинстоуном» - действительно, по строению эти рифы похожи. Риф очень длинный, вытянут с севера на юг, стены его уходят на значительную (80+) глубину, на обеих его оконечностях (северной и южной) – длинные плато на глубине 22-32 метра. Северное плато – прекрасное место, и по красоте покрывающих плато мягких и твердых кораллов; и по вероятности посмотреть крупных пелагических животных. Края рифа патрулируют темноперые акулы и акулы-молоты; синеперые, гигантские и большеглазые каранксы, пеламиды и бонито; над плато – крупные груперы. Даже если нет крупных рыб, можно созерцать игру цезиев, и мелких синих краснозубых спинорогов, которые вьются на течении. Максур – одно из немногих мест, где всегда встречаются крупночешуйные океанские спинороги. Чуть ниже плато, на стене, растут большие горгонарии.

Дельфиний риф, или Сатайя (Dolphin Reef, Sattayah).
Длинный изогнутый риф, который с юга как бы обрамляет весь район Фери Шоалс. Погружения здесь не очень интересны, но зато в лагуне рифа постоянно держатся около сотни дельфинов. Это длиннорылые продельфины, Stenella longirostris. По-английски они называются «вертящийся дельфин»

 

Дайвинг - рейтинг DIVEtop.Ru Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рассылка 'MSU Diving School and Club News' WebDive. Top100 Почтовый хостинг