В стоимость включено:
- перелеты на АН-74 Лонгйир – Барнео – Лонгйир;
- перелеты вертолетом МИ-8 Барнео – Северный полюс – Барнео;
- провоз багажа – 40 кг на человека;
- доплата за перевес – 20 евро /1 кг.
- проживание и питание на ледовой базе Барнео в стационарных обогреваемых палатках;
- персональный комплект климатической одежды (куртка, брюки, шапка, варежки, сапоги);
- проживание в палатках и питание на Полюсе;
- предоставление группового снаряжения (экспедиционные палатки, спальные мешки, коврики, примусы с топливом);
- обеспечение снаряжением для безопасности и связи;
- сопровождение гида с опытом жизнеобеспечения на Северном полюсе.
- Дайвинг-пакет: 16000 у. е.
- недельные тренировочные сборы на Белом море в дайв-центре «Полярный круг» 2012-01-16 (6 дней, 7 ночей, проживание, питание, погружения);
- организация погружений в точке, приближенной к точке географического Северного полюса (по практике - от нескольких метров до нескольких километров – в зависимости от ледовых условий);
- предоставление грузов, баллонов, компрессора для зарядки баллонов, организация зарядки баллонов;
- сопровождение дайв-гида с опытом погружений на Северном полюсе.
В стоимость не включено:
- Авиаперелет Москва – Осло – Лонгйир – Осло – Москва;
- Визовая поддержка;
- Проживание в гостинице в Лонгйире;
- Оплата багажа на перелетах Лонгйир – Барнео – Полюс – Барнео – Лонгйир сверх нормы 40 кг на человека.
Почему так дорого?!
Высокая стоимость участия в экспедиции определяется очень высокими затратами на полярную авиацию. Для того чтобы обеспечить доставку на Северный полюс около 250 туристов в год, полярники строят специальный временный дрейфующий аэродром «Барнео», существующий всего лишь один месяц в году — апрель. Технологией строительства и обслуживания ледового аэродрома и авиамоста Полюс — Большая Земля владеют только российские полярники, а организует это одна-единственная авиакомпания в мире. Необходимо отметить, что Полюс — это нейтральная территория, а точнее — акватория, где отсутствуют какие-либо административные барьеры, т. е. заниматься этим может любая компания любой страны мира. Пока других желающих нет. Основным самолетом полярной авиации служит АН-74, специально созданный для подобных задач. При очень большой мощности двигателей, позволяющих взлет с короткой полосы, самолет небольшой и имеет небольшую грузоподъемность, что сильно поднимает стоимость перевозки каждого килограмма.
Высокая стоимость перелетов полярной авиацией определяется высокими затратами на строительство и поддержание аэродрома и авиамоста. Топливо для вертолетов, обеспечивающих последний шаг в достижении Полюса, возится на Барнео теми же, очень дорогими самолетами полярной авиации. Стоимость топлива на Полюсе увеличивается по дороге со Шпицбергена, где оно уже дорогое, еще примерно в 10 раз. Цена турпакета и дайв-пакета складывается, в основном, из транспортных расходов на доставку на Полюс всего хозяйства для жизнеобеспечения и организации погружений (палаток, баллонов, грузов, компрессоров, топлива, еды и т.д. – всего около 150 кг на человека) и персонала — как минимум двух профессиональных гидов, один из которых является руководителем программы погружений, а другой — отвечает за жизнеобеспечение.
Дорогие друзья! Если ваш опыт и знания помогут нам снизить затраты на организацию поездки и ее стоимость, мы будем очень благодарны. Также вам будут признательны все, кто благодаря этому сможет попасть на Полюс. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться с идеями и предложениями к руководителю дайверской программы на Северном полюсе Михаилу Сафонову письмом или по телефону +7-916-114-00-41.
|