Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Norwegian Spanish

Дайвинг-сафари на среднем юге Красного моря 10-17 июня

Даты заезда 10.06.2023 — 17.06.2023 г.
Регион: Египет. Красное море
Размещение судно New Regency
Турлидер
Ответственный менеджер Татьяна Чистякова
e-mail: tatiana@dive.ru
Рабочий телефон: +7 (495) 925-77-99
Мобильный телефон: +7 926 702-71-52
Курсы в поездке Open Water Diver (открытая вода), Advanced Open Water Diver, Rescue Diver, Divemaster практика, Deep Diver, Enriched Air Diver, Night Diver
Дельфины Красного моря
Сноркелинг с дельфинами

Плавание в лагуне со стаей дельфинов

Лабиринты Фери Шоалс
Лабиринты Фери Шоалс

Система коридоров и гротов, открытая сверху

Акулы Красного моря
Акулы Красного моря

Дайвинг с акулами на Бразерс и Эльфинстоуне

Маршрут, который подходит дайверам всех уровней подготовки. Дайвинг-программа включает погружения на самых красивых островах Красного моря Бразерс (Brothers), рифе Эльфинстоун (Elphinstone), системе рифов Фери Шоалс, рэк-дайвинг на "Салем экспрессе". Во время погружений вероятны встречи с крупными пелагическими животными и рыбами: акулами — от серых рифовых до молотоголовых и даже лисицы, скатами-орляками, каранксами, наполеонами, осьминогами и пеламидами.

Подробности о дайвинге в данном регионе и полезные советы путешественникам можно найти в книге Д. В. Орлова «Вокруг света под водой». "Англо-русский, русско-английский подводный словарь аквалангиста", содержащий необходимые термины для общения с англоговорящими дайв-гидами и дайверами из других стран, пригодится в любой поездке.

Ориентировочная программа

10 июня
Перелет Москва — Хургада. Трансфер в порт Марина (время в пути 15-20 минут). Заселение на яхту, размещение, подготовка снаряжения. Отдых до утра.

11 июня
Утром выход в море. Первые погружения, включая проверочное (чек-дайв), у побережья Хургады. Затем яхта идет к островам Бразерс.

7-10 октября
Порядок посещения дайв-сайтов может меняться, перечислим основные места погружений.

Рифы Фери Шоалс — есть дно, нет течений; под водой, в пещерах, гротах и лабиринтах много света, что очень нравится подводным фотографам. Среди кораллового разнообразия встречается видовое изобилие некрупных морских животных. В район Фери Шоалс входит лагуна Сатайя, в которой живут стада дельфинов. На обратном пути нашего сафари мы поплаваем с дельфинами в комплекте №1.

Два острова — Большой и Малый братья. Настоящие оазисы посреди бескрайней морской глади. Склоны островов густо покрыты колониями мягких и твердых кораллов, здесь невероятно интенсивная и разнообразная морская жизнь. Вдоль стенок носятся разноцветные коралловые рыбки и особи покрупнее — хирурги, спинороги, рыбы-трубы, попугаи… Привлеченные обилием легкой добычи, на Бразерс устремляются отряды акул, тунцов, барракуд и других хищников. На Большом брате есть место, где часто встречается лисья акула, приходят молоты и манты. В эти места регулярно наведываются и другие обитатели морских глубин, которых нечасто встретишь на других рифах и островах — китовые акулы и рыба-луна, белоперые и черноперые акулы, а также серые рифовые акулы.


На Большом брате лежат три затонувших судна. Самое известное — это Numidia, старое британское торговое судно XIX века длиной 137 метров и шириной 16,7 метров. "Нумидия" лежит почти вертикально на склоне, обросшая мягкими и твердыми кораллами, в ее трюмах и других отсеках поселились рыбы. Верх находится на глубине 12 метров. Другой рэк — грузовое судно Aida, лежит кормой на глубине 60 метров, а носовой частью — на 12-14 метрах.

Риф Эльфинстоун вытянутой формой напоминает огурец. Его отвесные вертикальные стенки покрыты ковром мягких, твердых, горгониевых кораллов, среди которых обитают разноцветные рифовые рыбки. Такая бурлящая жизнь привлекает внимание разнообразных акул — молотов, шелковых, лисиц и серых рифовых, черепах, крупных тунцов, барракуд и других хищных рыб, которые плывут в сторону рифа в поисках обильной пищи Как правило, группа дайверов сплавляется вдоль одной или другой стенки. На Эльфинстоуне течение сильное, поэтому нужно четко планировать погружение, плавать группами и пользоваться сигнальным буйком.

Погружение на затонувший паром "Салем экспресс" оставляет яркие впечатления. Рэк начинается с 12 метров глубины и уходит в дно на тридцати метрах. Помимо того, что сам паром хорошо сохранился, возле него встречаются рыбы, много скорпеновых, есть черепахи.

16 июня
Два утренних погружения на прибрежных рифах Хургады и возвращение в порт New Marina. Можно сойти на берег и идти гулять в город до вечера.

17 июня
Трансфер в аэропорт Хургады (время в пути около 20 минут). Вылет в Москву.

Маршрут поездки и программа погружений ориентировочные, и могут быть изменены организаторами в зависимости от погодных условий и в интересах безопасности участников путешествия.

Ориентировочная стоимость

½ стандартной каюты, раздельные кровати, нижняя палуба — 1470 евро Забронировать
½ каюты комфорт Twin /DBL, верхняя палуба — 1540 евро Забронировать
½ каюты полулюкс, DBL, верхняя палуба — 1620 евро Забронировать
½ каюты панорамный люкс, DBL, верхняя палуба — 1690 евро Забронировать
Одноместное размещение в каюте Twin стандарт, нижняя палуба — 2700 евро Забронировать
Одноместное размещение в каюте комфорт Twin /DBL, верхняя палуба — 2870 евро Забронировать
Одноместное размещение в каюте DBL полулюкс, верхняя палуба — 3020 евро Забронировать
Одноместное размещение в каюте DBL панорамный люкс, верхняя палуба — 3170 евро Забронировать

В стоимость включено:

  • размещение в соответствующей каюте на указанном судне;
  • питание — полный пансион;
  • 6-дневная дайвинг-программа;
  • аренда грузов, 12-литровых баллонов, услуги дайв-гида;
  • участие инструктора-турлидера RuDIVE.

В стоимость не включено:

  • авиаперелет Москва — Сочи — Хургада — Сочи — Москва, эконом-класс, "Аэрофлот" — от 700 евро*;
  • сборы за вход в нацпарки и топливный сбор — 90 евро;
  • визовый сбор — 32 евро;
  • страховой полис «Медицина + рекреационный дайвинг», до 30 дней — от 75 евро (без повышающих коэффициентов);
  • групповой трансфер аэропорт Хургады — яхта — аэропорт Хургады — 50 евро;
  • спиртные напитки на борту судна;
  • аренда личного снаряжения;
  • чаевые команде судна — рекомендовано 100 евро;
  • курсы в поездке.

*Стоимость билетов ориентировочная и зависит от авиакомпании "Аэрофлот". Билеты поступают в продажу за 2-3 месяца до начала поездки

Фоторепортажи из предыдущих поездок на Красное море

Go to top