Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Norwegian Spanish

Дайвинг-сафари на южных атоллах Мальдив 23 февраля – 6 марта

Наши видеосюжеты

Даты заезда 23.02.2024 г. — 06.03.2024 г.
Регион: Мальдивы
Размещение судно Maldiviana
Турлидер
Ответственный менеджер Виктория Меликова
mvictoria@dive.ru, рабочий тел.: +7 (495) 925-77-99
Курсы в поездке Advanced Open Water Diver, Divemaster , Enriched Air Diver
Тигровая акула на Мальдивах
Тигровая акула

Дайвинг с тигровыми и бычьими акулами

Китовые акулы
Китовые акулы

Ночной сноркелинг с китовой акулой

Дайвинг на экваторе Земли
Дайвинг на экваторе Земли

Памятное погружение на Земном экваторе

Сухой сезон на Мальдивах условно длится с ноября по май. Преобладающее течение — с востока на запад (на карте справа налево). Чистая вода входит в атоллы с восточной стороны, мутная вытекает с западной стороны. Соответственно, с восточной стороны атоллов погружения в течениях, в каналах, которые ведут внутрь атоллов (канду). Места, богатые акулами, скатами-орляками, тунцами, каранксами. С западной стороны — погружения с мантами и китовыми акулами. То есть, акулы, орляки, тунцы и каранксы — справа, манты и китовые акулы — слева. Во время сухого сезона мы будем много нырять в канду.

Погружения с мантами
Чтобы увидеть мант по-настоящему, провести с ними двадцать-тридцать минут, и совсем близко, надо нырять на манта-поинт, обычно они в канду.
  • там, где манты едят: дайверы крепко держатся за камни, а манты стоят на месте, едва шевеля крыльями, и фильтруют воду открытыми ртами. Можно встретить «пищевое скопление» мант в мелководных бухтах и на тилах — тогда десятки мант выписывают пируэты от дна до поверхности, не обращая внимания на окружающих;
  • там, где манты чистятся: на гребне рифа, на небольшой глубине, на несильном течении, расположены санитарные станции. Там губаны-чистильщики, маленькие голубые рыбки, ждут своих гигантских клиентов. Манта приходит и медленно-медленно кружит над рифом, а губанчики снуют у нее в жабрах, выклевывая паразитов и отмершую кожу. Можно провести с мантами полчаса ‒ час, пригибаясь, чтобы они не сели на голову. Самое замечательное — это очень простые погружения, доступные начинающим. Глубина небольшая и можно оставаться под водой очень долго.

Ориентировочная программа

23 февраля
Вылет из Москвы рейсом SU320 в Мале в 22:45.

24 февраля
Прилет в аэропорт Мале в 09:20. Днем перелет на местном самолете на остров Ган (из иллюминаторов великолепные морские пейзажи с рисунком зеленых островов и белопесчаных атоллов). В аэропорту встреча с членом команды яхты (с табличкой «RuDIVE & Мальдивиана»). Трансфер на яхту Maldiviana, заселение. Брифинг, подготовка снаряжения, начало дайвинг-сафари. Первое пробное погружение (чек-дайв).

25 февраля — 4 марта
Наше дайвинг-сафари включает погружения на атоллах Адду, острове Фавамула, Таа, Гаафу, Меему, Вааву, Южному и Северному Мале.

Коралловые рифы южных атоллов ярче и богаче жизнью: потеплевшее течение Эль-Ниньо обошло их стороной. Еще один плюс — минимальное развитие туризма: на юге Мальдив меньше отелей, и единицы сафарийных судов совершают поездки, да и то в лучший сезон. Все подводные красоты Мальдив: скаты, манты, косяки рыб, черепахи, шелковые, леопардовые, серые рифовые акулы — все водятся на южных атоллах. На Мальдивах тоже есть затонувшие объекты, поэтому дайверов ждет и рэк-дайвинг. Особенно запоминается дайверам ночной сноркелинг с китовыми акулами.Гвоздь дайвинг-программы — Tiger Zoo — погружения с тигровыми акулами!

Температура воды на Мальдивах 28-29 градусов.

В один из вечеров гостям будет предложен романтичный пикник-барбекю на берегу необитаемого острова.

5 марта
Погружения до обеда. Возвращение яхты в гавань, расположенную рядом с аэропортом. Отдых, сбор вещей, вечером нас ждет праздничный ужин.

6 марта
После завтрака сходим на берег и выезжаем в аэропорт. Регистрация на рейс SU321 Мале — Москва, вылет в 11:05, прилет в аэропорт Шереметьево в 18:30.

Маршрут поездки и программа погружений ориентировочные, и могут быть изменены организаторами в зависимости от погодных условий и в интересах безопасности участников путешествия.

Ориентировочная стоимость

Каюта Eagle Ray / Turtle: ½ DBL — 3450 у. е. Забронировать
Одноместное размещение в каюте Eagle Ray / Turtle — 6690 у. е. Забронировать
Каюта Manta / Napoleon: ½ DBL — 3550 у. е. Забронировать
Одноместное размещение в каюте Manta / Napoleon — 6890 у. е. Забронировать
Каюта Dolphin: ½ DBL — 3650 у. е. Забронировать
Одноместное размещение в каюте Dolphin — 7090 у. е. Забронировать
Каюта Whale Shark: ½ DBL (каюта на всю вторую палубу) — 3850 у. е. Забронировать
Одноместное размещение в каюте Whale Shark (каюта на всю вторую палубу) — 7290 у. е. Забронировать

В стоимость включено:

  • размещение на судне “Мальдивиана” в выбранной каюте, трёхразовое питание;
  • дайвинг-программа: 10 дней, до 3 погружений ежедневно. В день прилета и накануне вылета погружений меньше трех;
  • аренда грузов, баллонов, услуги дайв-гидов;
  • высадки на острова;
  • пикник-барбекю на острове;
  • рыбалка;
  • участие турлидера-инструктора RuDIVE.

В стоимость не включено:

  • авиаперелет а/к "Аэрофлот" Москва — Мале — Москва, а/к "Аэрофлот", эконом-класс* — от 550 у. е.;
  • авиаперелет Мале — Ган, а/к Maldivian Aero, эконом-класс* — от 200 у. е.;
  • страховой полис «Медицина + дайвинг», до 30 дней — от 30 у. е.;
  • доплата за каждое погружение на Tiger Zoo — около 35 у. е.;
  • сервисный сбор — 11 у. е. в день;
  • алкогольные напитки на судне;
  • аренда личного оборудования;
  • Green Tax — 6 у. е. в день;
  • чаевые команде судна.

* Стоимость авиабилета может меняться в зависимости от курса авиакомпании

Фоторепортажи из предыдущих поездок

Go to top