Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Norwegian Spanish

Как не испортить видеосъемку собственного погружения в океанариуме

Автор видео Сергей Бурыкин

Погружение в океанариуме — яркое событие, о котором дайверы хотят оставить что-нибудь на память, показать близким, друзьям и коллегам. Например, найти на дне Москвариума акулий зуб. Только его редко находят. Или сделать фотографии из-за стекла. Неплохой вариант: пара кадров могут оказаться вполне приличными. Сложность поймать нужный момент, когда вы будете красиво зависать в воде в компании со скатом и при этом кадр не закроет голова зрителя или рыбий хвост. Плюс блики на стекле аквариума могут все испортить.

Каждый блогер знает, что фото уступает видео по просмотрам. Поэтому делаем ставку на съемку. А качественную съемку можно сделать только изнутри. Следовательно, зовем подводного видеооператора. Хорошее видео получается только от общей работы. Значит, вам, главному герою сюжета, нужно тоже тщательно подготовиться. Как? Следуйте советам дайвинг-инструктора и подводного видеооператора Сергея Бурыкина. Поехали!

1. Учитывайте время дня запланированной видеосъемки в океанариуме. Э-э-э, стоп, так мы же будем в помещении? Точно, в помещении, где живут морские животные. И их кормят. Помните столы в детском саду после обеда? Крошки, корки, жирные кляксы от пролитого супа. Вот и в океанариуме почти то же самое: животные торопятся проглотить еду, промахиваются мимо рта / клюва / пасти, раскидывают кусочки еды вокруг и создают долго оседающую муть. Просто погружаться можно, будет незаметно, а для картинки на видео плохо, весь этот мусор попадет в поле объектива. Поэтому если планируете погружение с видеосъемкой, выбирайте утреннее время, часов в 10, 11, 12 или уже приезжайте вечером, с 18 до 20. А свет точно никакой роли не играет.

2. Если вы заказываете видеофильм о парном погружении в океанариуме, убедитесь, что вы оба готовы проплавать на глубине полчаса. Хорошо, если вы опытные дайверы. Тогда проблем не будет, сплошное удовольствие от свидания и отлично снятые эпизоды. Чтобы видео получилось живым, попробуйте взаимодействовать с публикой за стеклом, помашите им рукой, общайтесь друг с другом с помощью знаков.
Если вы не учились дайвингу или один из вас не дайвер, пройдите занятие в бассейне. Научитесь дышать под водой и немного плыть в толще воды: сплошное ползание по дну подпортит впечатление от фильма. Одно занятие в бассейне входит в комплект погружения в океанариуме для начинающих дайверов. Если одного занятия окажется мало, лучше купите еще одно, потренируйтесь: на кону видеоролик, который вы будете постить во всех сетях и покажете внукам.

3. Предложение под водой. Как ваша половинка относится к оригинальным идеям? Любит ли животных, особенно морских? Что в ее мечтах — ресторан с розовым платьем в пол или она счастлива надеть кольцо, будучи одетой в черный неопрен с макушки по самые пятки? Девушка, которая впервые в жизни надела акваланг, в состоянии легкого стресса может отреагировать не так, как вы ожидали. Прямо на камеру.

4. Видеосъемка ребенка во время погружения. Ох уж эти дети! Никогда не угадаешь, что они сделают в следующий момент. Дети, в отличие от взрослых, непоседливы и целиком сосредоточены на зрелище. Часто забывают держать плавучесть, взлетают вверх или падают вниз, чтобы приблизиться к диковинному скату или мурене. Поэтому видео может оказаться совсем не таким, каким вы его себе представляли: одной рукой инструктор будет страховать юного дайвера, а в другой руке будет камера. Тот еще угол для съемки. Поэтому два выхода:

  • подумайте о присутствии второго дайвинг-инструктора: один будет делать видеосъемку, а второй управлять погружением вашего подводного путешественника. Выйдет дороже, зато видео будет качественным;
  • дольше, но эффективнее: запишите ребенка на курс дайвинга. Пусть сначала научится плавать с аквалангом, а потом уже дойдет дело до красивого видео. Хорошее вложение в будущее, между прочим!

Автор видео Анна Мурзаева

Если вы при планировании погружения в Москвариуме и Крокус Сити Океанариуме с подводной видеосъемкой учтете эти советы, то у вас останутся самые прекрасные видеовоспоминания о приключении под водой! Желаем вам прекрасного московского дайвинга!

01.07.2022
Go to top