Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Norwegian Spanish

Мировая дайвинг-колыбель. Часть 2. Дайвинг-сафари на среднем юге Красного моря

Типичный маршрут дайвинг-сафари на среднем юге пролегает через цепочку рифов к северу и к югу от Марса-Алама: от рифа Эльфинстоун через рифы Банана, Сатайя, Шааб Максур до рифа Шааб Шарм. Маршруты популярны, особенно для небольших яхт, не способных к дальним походам.

Сафага

Автор фото Анна Петрова

Младший побратим Хургады расположен в 45 км южнее, в двух часах езды от Хургадинского аэропорта. В акватории Сафаги есть несколько красивых, достойных рифов, но в целом, к концу недели погружений здесь становится скучновато.
Самый известный риф — круглый как стол Панорама. На южной стороне рифа боты обычно встают на прикол возле «убитого», но очень обрывистого склона, уходящего вниз на 90-100 м. Здесь удобно совершать глубоководные погружения на воздухе и тримиксах. На юго-восточном углу Панорамы, прямо напротив стоянки судов расположен Город анемонов — небольшое плато, сплошь покрытое крупными актиниями, в щупальцах которых резвятся разнообразные полосатые и пятнистые амфиприоны. На восточной стороне рифа дайверы выпрыгивают из зодиака и сплавляются по течению. Там много красивых коралловых колоний и актиний, а склоны патрулируют наполеоны и черепахи. Последние на Панораме весьма агрессивны и бесстрашны. Однажды мне (авт. Дмитрий Орлов) довелось увидеть замечательную картину, как одна черепаха, клацая клювом, гналась за дайвером, а тот улепетывал от нее со всех ласт.

Средний риф известен обширным и необычайно красивым коралловым садом из пирамидальных и шаровидных мадрепоровых колоний. Проплывая на глубине 5-10 метров среди огромных мозговиков и «кипарисов», ощущаешь себя гуляющим где-нибудь в Никитском ботаническом саду или Версальском парке. Несмотря на популярность Среднего рифа, мало кто спускался под воду там, где сад обрывается ступенькой на 70 м, уходит пологим песчаным склоном на 100 метров и обрывается второй ступенькой в глубину. Технические погружения возможны здесь только при наличии зодиаков, ибо прыгать в воду приходится довольно далеко от рифа. Промахнулся — и ты ныряешь в никуда. Кроме того, декомпрессия над коралловым садом прекрасна и приятна, но сильное течение быстро относит на юг от острова. Против ветра, волн и течения бороться бесполезно — остается лишь полагаться на зоркость команды и страхующих — только они способны разглядеть в беснующихся и сверкающих на солнце волнах ваш буек.

Очень яркие впечатления производит риф Абу Кефан — самый удаленный от берега и ближайший к Братьям риф. Абу Кефан идеально подходит для технического дайвинга. С южной стороны рифа его вертикальные, а нередко и с отрицательным уклоном, стенки с выразительными уступами и карнизами уходят прямо в черную Бездну. Ниже ста метров стены рифа изрыты живописными каньонами и трещинами. На Кефане нет характерного для всех красноморских рифов плато на 90-100 м, и удовольствие от быстрого падения вдоль стены может стать бесконечным...
На северной стороне рифа склоны более пологие и неинтересные. Когда на море волнение, погружаться здесь невозможно из-за мощного прибоя. Высокие волны с грохотом разбиваются о мелководную вершину рифа, и «зодиаки» встают дыбом, рискуя взлететь в воздух и перевернуться.

Автор фото Анастасия Шмук

К акватории Сафаги относится самый известный затонувший объект Красного моря — «Салем Экспресс». Трагедия, унесшая жизни 800 паломников, навсегда «прославила» этот рэк. Паром перевозил больше тысячи паломников на борту и отставал от расписания. Тогда капитан принял роковое решение ночью сократить путь и пойти по прямой, поскольку на карте рифов обозначено не было. В кромешной темноте паром на полной скорости врезался в маленький, неприметный риф и быстро затонул. Почти никто не успел выбраться наружу.
Первые водолазы, спустившиеся в трюмы после трагедии, увидели жуткую картину: утонувшие взрослые и дети плавали в каютах, их вещи лежали на койках и столах нетронутыми. Первая волна дайверов, попавшая на рэк год спустя, еще видела личные вещи потерпевших, что производило страшное впечатление. Некоторые туристы занимались мародерством: открывали и взрезали чемоданы, забирали ценности и сувениры. После того, как «Салем» получил статус братской могилы, глубокие проникновения в каюты запрещены Египетским законодательством.
В ноябре 2005 года у Salem Express затонул еще один паром, врезавшись в тот же злополучный риф. По информации из надежных источников, погибли четыре члена команды, остальные спаслись. Этот паром лежит на мелководье вверх килем и идеально подходит для учебных проникновений в трюмы.

Северный риф Эльфинстоун сделали самым известным сильные течения, обилие акул, обрывистые стенки и... количество несчастных случаев. Благодаря узкой удлиненной форме рифа типа сосиски течения, которые дуют обычно с севера, хорошо аэрируют стенки рифа, поэтому они плотно покрыты большими колониями мягких, горгониевых и рифостроящих кораллов. Вдоль стенок плавает много рыбы, на которую охотятся разнообразные крупные пелагические хищники от тунцов и каранксов до серых рифовых и молотоголовых акул.
Стенки рифа вертикально уходят на глубину 60 м, где переходят в пологий склон и далее в плато, уходящее далеко от рифа. Глубоководные погружения на Эльфинстоуне неинтересны, поскольку максимальная глубина рядом с рифом не превышает 80 м. На севере есть плато, на котором часто по утрам пасутся стаи серых рифовых акул. На южном конце, в подножии рифа, на пятидесяти метрах есть арка: проплывая сквозь нее, можно встретиться нос к носу с крупными акулами.

Для неопытных дайверов Эльфинстоун — довольно напряженное место погружений, в силу крутых стенок, уходящих в голубую Бездну, прозрачной воды, скрадывающей реальные глубины, да течений, проносящих людишек мимо рифа далеко в море. Одни «проваливаются» вниз, не в состоянии совладать с нейтральной плавучестью, другие пугаются сложных условий и впадают в панику. Показательна история трех дайверов, которые пунктуально сделали остановку безопасности на 5 метрах в толще воды и поднялись на поверхность уже далеко от рифа. Они дрейфовали на юг трое суток, пока их не подобрали суданские пограничники. Более трагична судьба четырех дайверов, унесенных течением на север и пропавших без вести в январе 2007 года. Много несчастных случаев удается предотвратить благодаря удачному стечению обстоятельств — нередко испуганных и выбившихся из сил дайверов, потерянных своим судном, подбирают уже вдали от рифа.

Бразерс

Посреди Красного моря, напротив города Сафага встают два крохотных острова — два брата, больший и меньший. Это одно из самых красивых и интересных мест погружений на всей египетской территории Красного моря. Во времена открытия дайвинга на Бразерс вокруг обрывистых стен ходили огромные стаи молотов и рифовых акул, тунцов и каранксов, плавали китовые акулы и рыбы-луны, не говоря уже о прочем «рыбьем супе». С нарастанием туризма живности стало меньше; тем не менее, и по сей день острова поражают обилием пелагической жизни, которой не увидеть в других местах Красного моря.
Вертикальные стены Братьев уходят до глубины 70-100 м, переходя в ровное плато, которое, как у всех красноморских рифов, обрывается в Бездну. Склоны густо покрыты крупными колониями всевозможных мягких кораллов, в джунглях которых вертится множество коралловых рыб, наполеонов, рыб-труб, попугаев. Проплывая вдоль стенок, посматривайте в толщу воды, ибо там ходят стаи барракуд, тунцов, акул, а если повезет, то можно увидеть китовую акулу, лисью акулу или рыбу-луну. Самое акулье место — на Малом Брате. Там постоянно пасется стая из 20-30 рифовых акул, а вечером или на рассвете к поверхности всплывают здоровенные одиночные особи до 3 м в длину.

На склонах Большого Брата покоятся два старых затонувших корабля. Большое грузовое судно «Аида» напоролось на риф в конце XIX века — и уже превратилось в искусственный риф, густо поросший красивыми альционариями. Развороченный нос на 12-14 метрах глубины врос в стену острова, вокруг разбросаны останки паровозных колес и прочие артефакты позапрошлого века. Корпус уходит по крутому склону вниз на 80 метров. Проплывы через трюмы весьма приятны: внутри корабля много живности.

Недалеко от «Аиды» лежит на дне на глубине 40-60 м грузовое судно меньшего размера. Именно после его крушения на Большом Брате поставили маяк. Действительно, мореходам без современной навигационной аппаратуры трудно было представить, что на их пути посреди моря вдруг вырастут два коралловых острова. Только маяк и мог их предупредить о грозящей опасности.

Весной 2004 года на Братьях появился третий рэк — сафарийное судно «Карим 2000», затонувшее на глубине 80-90 м у Большого Брата из-за разгильдяйства команды. В штормовую погоду плохо привязанный катер развернуло кормой к волнам, которые стали захлестывать в открытую дверь машинного отделения. Когда матросы опомнились, было поздно: «Карим» медленно, но уверенно погружался в пучину. Все дайверы успели перейти в «зодиаки», а потом — на соседние суда, но все их имущество утонуло вместе с каютами, в которых оно лежало. Дайверы RuDIVE успели понырять на этом рэке, пока он не сполз на недосягаемую глубину.

Практически все погружения на Бразерс — сплавы по течению. Поэтому сигнальные буйки обязательно входят в комплект снаряжения. Волнение опасно тем, что дайверов, всплывших на поверхность, сложнее заметить с «зодиака» и судна. Если вы всплыли в стороне от рифа, и вас не заметили, болтаться в волнах, возможно, придется очень долго, и спасти вас может только чудо. До ближайших торговых маршрутов очень далеко, а до обоих берегов еще дальше.

Из-за вертикальных стен, сильных течений и дальности от берега, по неписаным местным дайверским правилам на Братьях можно нырять, имея в запасе не менее 20 зарегистрированных погружений и квалификацию не ниже Advanced Open Water Diver. Раньше сафарийные яхты могли остаться на Бразерс на всю неделю. Сейчас разрешено остаться в акватории Братьев на два дня и одну ночь, поэтому сафарийные машруты дополняют погружениями на рифах севера или среднего юга.

Рифы Подковы

Между рифами среднего юга и архипелагом Святого Джона есть несколько красивых рифов под общим названием Рифы Подковы, или Фери Шоалс. Самый примечательный из них — Клаудия. В самом рифе — запутанная система ходов и пещер, этакий лабиринт со стенами, поросшими альционариями. Солнечные лучи, проходящие сверху через щели и дыры, формируют замечательную игру света и теней, которой можно любоваться бесконечно. По периметру Клаудия окаймлена фантастически красивым коралловым садом из огромных куполообразных мадрепоровых кораллов, похожих на луковицы православных церквей, на купола католических соборов и круглые головы мечетей. В саду живут осьминоги и великое множество рыб. Но главное впечатление от Клаудии — система гротов.

Риф Малахи примечателен лабиринтом каналов между отдельно стоящими рифовыми колоннами. Если смотреть на него сверху, он напоминает большой мозг с мощными извилинами. В каналах с вертикальными стенками очень красиво, а в средней «извилине» есть даже большая пещера с входом и выходом.

Автор фото Анастасия Шмук

С юга всю систему Фери Шоалс обрамляет риф с мелководной песчаной лагуной внутри — Сатайя, Дельфиний риф. В этой лагуне самые прекрасный сноркелинг и фридайвинг, потому что погружения с аквалангом в ней запрещены. Название рифа указывает, что здесь живут стаи дельфинов в сотни голов. Сафарийные яхты и дейли-боты встают в стороне от лагуны, путешественники садятся в зодиаки и едут на поиски животных. Бывает, что зодиаки кружат в лагуне добрый час, но дельфины не приходят. Но в подавляющем большинстве случаев стая Stenella longirostris встречается, и тогда все прыгают в воду. Если дельфины не пугаются, то можно плавать и нырять с ними, пока не замерзнешь в теплой воде лагуны. Дельфины с удовольствием покажут, как они играют с веточками водорослей, выпрыгивают из воды, познакомят со своими малышами. 

В систему рифов Подковы входит еще с добрый десяток рифов, на которых погружаются начинающие и опытные дайверы. Описания некоторых из них есть в программе наших дайвинг-сафари.

Автор фото Анастасия Шмук

18.01.2023
Go to top