Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Norwegian Spanish

Мировая дайвинг-колыбель. Часть 3. Дайвинг-сафари на дальнем юге Красного моря

Маршруты дайвинг-сафари на дальний юг египетской части Красного моря начинаются в порту Марса Галеба. Не каждая яхта может дойти до островов Дедалус, Роки и Забаргад, тем более там не встретить дейли-ботов. Поэтому подводный мир на дальнем юге сохранился гораздо лучше, чем на севере и среднем юге. Маршрут дальнего юга мы выбираем для наших фирменных семейно-тримиксных дайвинг-сафари: тут есть и неглубокие, без течений, дайв-сайты, и отвесные бездонные рифовые стены для совершения технических и тримиксных погружений.
Дайвинг-сафари на дальнем юге включают погружения на рифе Дедалус, островах Забаргад и Роки, плюс по дороге на юг и обратно яхта заходит к группе рифов Сент-Джон.

Дэдалус

Автор фото Дмитрий Орлов

Большой заповедный риф посреди Красного моря, чуть севернее Роки и Забаргада, славится стаями акул-молотов. Они обитают там практически круглый год, причем увидеть их можно в любое время суток. Еще одна отличительная черта этого рифа — большой маяк, один из трех на Красном море. Другие маяки стоят на Большом брате и на рифе Санганеб в Судане.

Вертикально-обрывистые стенки Дэдалуса уходят в синеву, где выполаживаются на глубине 90-100 метров. Плато широкое, что делает риф не очень благоприятным для
глубоководных тримиксных погружений. Стенки покрыты густым ковром мягких и горгониевых кораллов, в которых пасется великое множество беспозвоночных и рыб. Поскольку Дэдалус расположен посреди моря, как оазис, на нем высока вероятность увидеть крупных пелагических животных: молотов, океанических длиннокрылых акул, мант, орляков, тунцов и
макрель. Молоты здесь крупные и непугливые, подходят к людям довольно близко и долго плавают вокруг, изучают пришельцев расставленными глазами.

Автор фото Дмитрий Орлов

На Дэдалусе на глубине 80-110 метров лежит глубоководный рэк — красивый пароход XIX века "Зилот". Мелководье рифа очень живописно: пещеры, гроты, арки, туннели и проходы, увешанные роскошными мягкими кораллами. Альционарий — красных, розовых, белых — на Дэдалусе не меньше, чем на Фиджи, а размерами они даже превышают заокеанских собратьев. Именно здесь, на глубине 80 метров, я (авт. Д. Орлов) увидел «царя» мягких кораллов. Нет, это был даже не царь, а бог альционарий — настолько гигантское дерево росло на склоне. Древовидная колония высотой за два метра и такой же двухметровой кроной произвела на меня неизгладимое впечатление. Ствол 30 сантиметров в диаметре напоминал старый морщинистый дуб, а в его густой кроне обитало великое множество разнообразных рыб и беспозвоночных.

Рифы Сейнт-Джон

Автор фото Дмитрий Орлов

Визитная карточка рифов Сейнт-Джон — шишколобые попугаи. Все остальное обычно: те же коралловые рифы и мягкие кораллы, горгонарии, небольшие акулы, тунцы и каранксы.
Группа Сейнт-Джон состоит из нескольких рифов, из которых выделяют шесть самых больших и пригодных для погружений. Самый южный — Хабили Али, имеющий стандартную форму красноморских рифов: северное и южное плато с вертикальными стенками по бокам. На глубинах 90 метров стенки переходят в короткое плато и затем обрываются в бездну. Риф не очень большой, его можно спокойно оплыть за одно погружение. Возле него много живности, рыб, серых рифовых акул, недалеко от стенок легко можно встретить мант и мобул.

Автор фото Дмитрий Орлов

Другой интересный риф к северу — Хабили Гафар, похожий на палец, указующий из глубины. Риф настолько узкий в диаметре, что по мере всплытия количество витков вокруг его оси увеличивается. Вершина рифа расположена на шести метрах и достигает десяти метров в диаметре. На стенках много мягких, твердых кораллов и разнообразной живности.
Риф Белые камни в форме банана с лагуной внутри — фантастически живописное место. В лагуне растут огромные куполообразные колонии. Пройти в лагуну можно через каналы между коралловыми колоннами. Колонны и основной массив рифа изрыты, словно термитники, каналами, туннелями, гротами и пещерами. На стенках колышутся невероятной красоты ковры из разноцветных альционарий. По пещеркам можно плавать бесконечно. Здесь нет крупных животных, но про них невольно забываешь, когда наслаждаешься непередаваемой игрой солнечных лучей и бликов внутри кораллового массива.

Острова Роки и Забаргад

Автор фото Дмитрий Орлов

Напротив Сент-Джон расположены два острова — Роки и Забаргад. Это крайняя южная точка погружений в Египте и самые девственные места погружений во всем Египте.
Остров Роки представляет собой маленький плоский блин, меньше малого Брата. Роки славится стенками, обросшими мягкими кораллами, у которых плавают стаи акул-молотов и крупных пелагических рыб, океанические акулы и даже рыба-луна. Вертикальные стенки рифа на глубине 70 метров переходят в крутой склон, который где-то в пятидесяти метрах от стены обрывается в Бездну.
Стены Роки идеально подходят для глубоководных погружений на воздухе и тримиксах. У южного плато на глубине 80-110 метров лежит огромный и малоизученный рэк. Британский сухогруз «Мэйден» 1902 года постройки затонул в 1923 году, и был впервые обнаружен только в 2003 году двумя английскими инструкторами, работающими в Хургаде. Они спустились на нос судна и сделали серию снимков. Подробные и осмысленные исследования таинственного рэка впервые были совершены нами, Подовдным клубом МГУ, в том же году. По результатам наших наблюдений и промеров было сделано трехмерное изображение затонувшего судна, которым и пользуются сейчас те немногие тримиксники, кто ищет приключений на большой глубине.

Автор фото Дмитрий Орлов

В нескольких километрах от Роки расположен остров Забаргад, ранее известный как остров Святого Джона. С его плоской поверхности вздымается характерная гора, по периметру расположены красивые пляжи и мелководные лагуны. В одной из лагун, на глубине 24 метра, лежит большое грузовое судно, плотно обросшее кораллами. Остров окаймляют девственные коралловые сады с разнообразной живностью, а сама стенка рифа на мелководье изрыта гротами, пещерами и туннелями, в которых солнечные лучи, проходящие через дырки и щели в потолке, создают потрясающе красивую игру света. Буйные заросли мягких кораллов альционарий дополняют фантастическую картину. Это одно из лучших мест Красного моря для художественной подводной фотографии.

На пляжах Забаргада морские черепахи откладывают яйца. В конце лета, теплыми темными ночами, черепашки вылупляются из яиц, и начинается «великий черепаший исход» в море. Крохотные черепашки ползут по песку к воде, где их уже поджидают кровожадные хищники. На пир приплывают все, кто только может. Ночные погружения среди подобной вакханалии жизни незабываемы.

Расписание дайвинг-сафари на Красном море

Автор фото Дмитрий Орлов

03.05.2023
Go to top