Russian Arabic Chinese (Simplified) English French German Italian Norwegian Spanish

Места погружений на Палау

Blue Holes расположен на северо-западе острова Нгемелис, в часе хода на судне от Корора. Риф представляет собой вертикальную стенку, тянущуюся с севера на юг, и переходящую в риф Blue Corner. В верхней части рифа на глубине 1-2 м расположены 4 входа в пещеру, дно которой находится на 40 м. На лицевой стороне рифа есть два выхода. Один из них, шириной 5 м, находится на 15 м глубины, второй расположен на 27 м. В северной стороне пещеры на глубине 27 м есть узкий вход, через который можно проникнуть в другую пещеру - храм Судьбы (The Temple of Doom), но сюда могут заплывать только сертифицированные пещерные дайверы в специальном снаряжении.

Погружение в пещеру обычно начинают в одном из четырех входов в верхней части рифа, но если на поверхности сильная зыбь, то спуск осуществляют несколько дальше, проплывают вдоль стенки и заплывают в маленькие окна пещеры. Большой зал, залитый лучами света, с потолком, окрашенным в оттенки от светло-голубого до глубокого синего цвета, производит сильное впечатление. Стены заросли разнообразными мягкими кораллами, на дне лежат раковины, а вход в пещеру патрулируют барракуды и тунцы. На выходе встречаются красивые каньоны и расщелины, наполненные пестрой и богатой морской жизнью. Далее маршрут проходит вдоль рифовой стенки, покрытой кораллами, где много разнообразных тропических рыб. На углу рифа часто можно видеть акул, играющих на течении.

Условия погружения: Видимость под водой – от 15 до 40 метров. Течения бывают от умеренных до сильных. Проплывая от Blue Holes к Blue corner, вероятно придется плыть против течения около 50 м. По популярности Blue Holes уступает лишь Blue Corner, поэтому возле него обычно курсируют несколько дайв-ботов. Внимательно смотрите, где совершаете подъем, и используйте буйки.

Blue Corner расположен на северо-западной оконечности острова Нгемелис, в 46 км от Корора (около часа хода на судне). Большинство журналов для дайверов называют Blue Corner одним из лучших мест погружений. Действительно, форма рифа, отвесные стенки и большое количество разнообразных видов тропических рыб делают его уникальным. Риф тянется с юга на север параллельно острову Нгемелис, затем поворачивает в сторону открытого моря и простирается с востока на запад, переходя в плато, вновь поворачивает и идет с севера на юг. Вертикальные стены, покрытые разнообразными твердыми, мягкими кораллами и гигантскими веерами горгонарий спускаются с 10 до 330 м вниз. Восточная стенка рифа начинается на глубине 8 метров и опускается до заросшего кораллами плато, постепенно понижающемуся до 20 м. Ниже, на 25м, находятся пещеры.

На Blue Corner можно видеть крупнейшие в мире косяки практически всех видов рыб, обитающих в тропических морях. Акулы, тунцы, гигантские окуни, барракуды (обычно на верхнем плато), спинороги, наполеоны, зеленые черепахи – это далеко не все, что встречается на рифе. В зависимости от направления течения пелагические рыбы будут перемещаться с одного угла рифа к другому. Иногда сюда заплывают молоты, китовые акулы, манты, марлины и киты.

Вдоль рифа расположено три буя. Погружение от восточного буя начинается в каньоне, идущем на запад вдоль рифовой стены. На песчаном дне лежат акулы; через 100 м находится пещера с гигантскими веерами горгониевых кораллов, а над ней патрулируют серые рифовые акулы. Небольшое течение плавно несет вдоль стенки к углу рифа, если же оно будет сильным, то нужно подняться выше, зацепиться специальным крючком за рифовый выступ или за мертвые кораллы, и смотреть на акул и рыб, плавающих вокруг. В завершение погружения течение принесет вас на вершину плато, где обычно встречаются барракуды, спинороги и др.

Центральный буй закреплен над пещерой. Не рекомендуется начинать здесь погружение во время сильных течений, иначе будет трудно достичь верхней части плато. Погружение с западного буя начинается от стенки рифа Blue Hole, которая поворачивает на юг рифа Blue Corner. Стена в это месте более крутая, и возле нее обитают крупные косяки рыб-бабочек, спинорогов и др. До центрального буя придется плыть против течения, а затем вас понесет вдоль рифовой стенки. Как только вы достигнете края рифа, прикрепитесь крючком к стене, отдыхайте и наблюдайте за акулами и другими рыбами.

Shark City – самый западный риф Палау, расположенный на юго-западе острова Улонг, в 37 км от Корора (40-50 минут на судне). Крутые вертикальные стены (глубина 15-50 м), склоны и каньоны рифа тянутся с востока на запад, образуя угол в южную сторону с глубиной 30 м и плато на его вершине.

Возле рифа вы заметите активную жизнь морских обитателей - серых рифовых акул, стаи барракуд, спинорогов, патрулирующих стены и угол рифа, наполеонов. Рыбы-бабочки, антиасы и другие тропические рыбы заняли вершину и края рифа. Каньон, идущий с юга на север, также богат разнообразной морской жизнью; в последнее время в нем часто встречаются молоты.

Погружение начинается в любой части рифа, в зависимости от направления течения. Ориентиром служат два буя, расположенные в северной части сайта. Один из маршрутов идет в направлении с востока на запад. Группа спускается на глубину 20-27 м и идет вдоль рифа, расположенного с левой стороны. Другой маршрут идет с юга на север. Во время погружения, держа рифовую стену с правой стороны, вы увидите темно-синие очертания глубокого каньона, который начинается на глубине 7 м и уходит вниз на 65 м.

Условия погружений: Чтобы погружаться на этом рифе, требуется некоторый опыт, поэтому рекомендуемый уровень сертификации – не ниже Advanced Open Water Diver. Видимость зависит от направления течения и бывает от 20 до 50 м. Течение вдоль рифа непредсказуемо и может быть очень сильным, поэтому сигнальный буй должен быть обязательно включен в комплект снаряжения.

Риф Turtle Cove относится к группе юго-западных рифов и расположен на западе острова Нгереу (Ngercheu), в 40 км от Корора (45 мин хода на судне). Риф огибает остров, в его верхней части образовано небольшое отверстие размером 5х3 м, через которое можно проникнуть в большую пещеру. Вертикальная рифовая стена, с поверхности воды уходящая вниз на 30 м, усеяна множеством небольших пещер, арок и выступов. Дальше, за склонами рифа, глубина понижается до 65 м. На углу стенки есть небольшое мелководное плато.

Риф облюбовало множество рыб и морских животных. Вдоль верхней части курсируют серые рифовые акулы, среди кораллов снуют рыбы-бабочки, антиасы, рыбы-ангелы и др. Иногда здесь появляются черепахи. Леопардовые и другие акулы любят отдыхать возле входа в малую голубую дыру.

На рифе есть два буя, один находится у малой голубой дыры, второй – на восточной стороне рифа. Основная часть погружения проходит на глубине от 17 до 25 м. Если на поверхности воды штиль, погружение начнется вдоль расщелины на рифе к большой пещере. Выйдя из пещеры, плывите на юг вдоль рифа, держа его по правую руку. По мере приближения к краю рифа поднимайтесь на плато, расположенное на 13 м. Затем, плавно дрейфуя к верхней части плато, всплывайте на поверхность, где уже в толще воды вас подберет зодиак.

Условия погружений: Видимость хорошая, от 17 до 35 м. Течений обычно нет, поэтому погружаться могут начинающие дайверы. Обратите внимание, что возле этого рифа останавливаются суда на обеденное время, поэтому при всплытии внимательно осматривайте место подъема и используйте сигнальный буй.

Почему риф имеет такое название, если на нем практически не встретить черепах? Несколько лет назад животные гнездились на пляже острова, но сегодня люди устраивают на нем пикники и гулянья. Черепахам пришлось покинуть побережье и отправиться на поиски другого укромного места, оставив близлежащему рифу лишь свое имя.

Немецкий канал (German Channel), созданный во время немецкой оккупации (1899-1914 г.), проходит с северо-востока на юго-запад и разделяет западный барьерный риф между островом Нгемелис и мелкими рифами к северу от острова Нгереу. Канал соединяет внутреннюю лагуну с открытым океаном, где дно между двумя островами резко поднимается с 330 м до 40 м, а затем постепенно становится еще выше – до 10 метров. Северные и восточные склоны рифа густо покрыты твердыми кораллами, в устье канала можно увидеть самых разнообразных представителей морского сообщества. Манты, акулы, барракуды, каракатицы, изобилие тропических рыб; на песчаном дне образовался сад угрей, между которыми снуют бычки и креветки - это лишь часть тех, кто поселился в этом месте. Во второй половине дня в устье канала приходят манты, чтобы пообедать планктоном и крилем, а также почиститься. Прежде чем манта зайдет на станцию, она делает несколько кругов, поэтому дайверам нужно запастись терпением и не щелкать преждевременно вспышками фотоаппаратов, в противном случае манта уйдет и не вернется. Если поднять голову вверх, то можно увидеть рифовых акул, также пришедших на очистную станцию.

На северной и южной границе дайвинг-маршрута стоят два буя. Погружение обычно начинается с южного. Во время плавания с одной стороны находятся мелкие рифы, с другой стороны тянется крутой склон. Держа риф по правую сторону, и пройдя по склону около 17 м, вы окажетесь на широком песчаном плато. На глубине 20 м среди валунов находится очистная станция – нужно подплыть к отмели и ждать, когда придут манты или акулы. Во время ожидания смотрите вокруг: в большом кратере или между камней могут поселиться спинороги – самые агрессивные рыбы в океане в период выведения своего потомства. После очистной станции плывите вдоль песчаного дна до северного буя мимо коралловых образований; вокруг проносятся косяки рыб, кружат акулы – прекрасное зрелище! Дрейфуя по течению, несущему в сторону лагуны, вы увидите мягкие кораллы и гигантских тридакн.

Условия погружений: Несложные, поэтому Канал доступен начинающим дайверам. Глубины, в основном, небольшие: очистная станция находится на 18-20 м, вход в канал – на 3-10 м, склоны спускаются с 5 м до 40 м. Видимость на рифе колеблется от 10 до 40 м. Это один из лучших сайтов для ночных погружений. Через Немецкий канал следуют ежедневно десятки судов к южным дайв-сайтам, поэтому при подъеме на поверхность следует соблюдать осторожность и использовать сигнальный буй.

Ngedbus Coral Garden расположен между рифом Turtle Cove на юге и Carp Island на западе, в 45 км от Корора (50 мин хода на судне). Коралловый сад показывается буквально у поверхности, во время сильных отливов его верхняя часть обнажается над водой. Стенка и плато рифа изрезаны глубокими вертикальными и горизонтальными каньонами и расщелинами.
Погружение начинается со спуска по склону на заросшее коралловыми образованиями дно, находящееся на 23 м. Эти большие кораллы стали домом для множества крылаток, радующих разнообразием расцветок и своими размерами. Переходя по склону на юго-запад, вы увидите много интересного: здесь обитает множество тропических рыб, рыбы-крокодилы, скаты и каракатицы. Из редких обитателей моря можно встретить голубого угря (Blue Ribbon Eels), змеиного угря (Snake Eels), угря-крокодила (Crocodile Eels) и представителя скорпеновых рыб – Rhinopius aphanes. Любопытные черноперые рифовые акулы любят встречать приближающиеся к рифу боты, но опасности они не представляют.

Условия погружений несложные: видимость в пределах от 13 до 27 м, глубина до 23 м в нижней части склона, понижающегося до 40 м, течения умеренные, которых, впрочем, может и не быть.

Big Drop Off расположен на юго-западной стороне острова Ngemelis и на северо-востоке от Немецкого канала, в 39 км от Корора (40-50 мин хода).

Риф представляет собой сплошную вертикальную стенку, поросшую мягкими кораллами ярких оттенков – от глубокого фиолетового до ярко-розового, которая проходит по всей длине острова Ngemelis, и на краю обрывается на глубину 274 м. На всем протяжении рифа и в мелководной части обитают разнообразные рыбы – бабочки, антиасы, мавританские идолы, рыба-сержант, клоуны (Blue Stripped Clownfish) и др. Часто встречаются императоры, бычки; среди кораллов и в верхней части рифа плавают всевозможные виды рыб-ангелов. Помимо рифовых рыб здесь вы увидите черепах и отдыхающих на песчаном дне акул-нянек.

Погружение начинается с той стороны, откуда идет течение. Дайверы спускаются на 12-18 м и совершают дрифт. Во время погружения нужно внимательно смотреть в толщу воды, вероятно, там появятся серые рифовые, белоперые, или одиночные леопардовые акулы, патрулирующие риф. Самые внимательные дайверы заметят рыбу-лист и рыбу-камень, замаскировавшуюся в углублениях стенки.

Условия погружений: В зависимости от направления движения волны видимость колеблется от 15 до 30 м. Течения умеренные или отсутствуют, глубина погружений – до 40 м. Во время погружения или плавания с маской и трубкой нужно следить за движением судов и использовать сигнальный буй. Риф доступен для начинающих дайверов.

Mandarin Fish Lake расположен в центре залива Ризонг, в 2 км к югу от Корора. Это мелководный, до 8 метров, риф, с видимостью от 5 до 13 м, без течений. Здесь живут красивые, яркие мандаринки (Synchiropus splendidus). Рыбки довольно скрытны, и увидеть их можно в сумерках или в пасмурные дни. Среди кораллов обитают и другие виды рыб и беспозвоночных.

Озеро медуз расположено в южной лагуне на острове Mecherchar, в 30-40 мин. хода на судне от Корора. Jellyfish Lake является одним из 70 морских озер, разбросанных по всем Рок-островам в южной части архипелага Палау. От лагуны озеро отделяет горный хребет, поэтому добираются к нему по короткой, но довольно крутой тропе. Во время прогулки путешественники познакомятся с флорой и фауной острова, увидят птиц, возможно, встретятся с вараном.

Максимальная глубина озера – 30 метров, однако вся жизнь происходит на поверхности воды. Ниже 14 м вода содержит очень мало кислорода и много сероводорода, опасного для живых организмов. Озеро славится невероятным обилием золотых медуз – их здесь более 5 млн.! На рассвете медузы начинают движение с западной части озера на восточную сторону, которая в утренние часы освещена солнцем. Спустя несколько часов, следуя за солнечными лучами, они возвращаются на запад, и уже в середине дня завершают свою ежедневную «прогулку».

Во время плавания, в озере, помимо медуз, можно увидеть губок, асцидий, мидий, живущих на корнях мангровых деревьев, которые растут вдоль берегов. В зарослях водорослей прячутся бычки и рыбы-кардиналы.

Условия погружений: В озере возможно плавание только с маской и трубкой. Тело медузы очень нежное, поэтому старайтесь совершать медленные, плавные гребки руками и ногами, чтобы не поранить животных. Следует обратить внимание, что если человек страдает аллергией, то ему нужно надеть гидрокостюм, защищающий от прямых контактов с медузами. В зависимости от приливов и погодных условий, видимость достигает 2-6 м, течений нет.

На Палау существуют еще 8 озер, в которых обитают золотые медузы, медузы-луны и др., однако они закрыты для туризма и охраняются государством.

Chandelier Cave расположена в Малакаль Харбор, в полутора километрах от Корора. Вход находится на глубине 4 м, дно – на 12 м. Пещерная система состоит из пяти отдельных залов, соединенных друг с другом. Четыре зала наполнены водой с воздушными карманами, пятый зал полностью находится над водой. Острова были образованы в древние времена в результате вулканической деятельности. Дождевая вода, просачиваясь сквозь известняковые породы и смешиваясь с частицами песка, создавала в пещерах удивительные сосульки – сталактиты, свисающие с потолка, и сталагмиты, «растущие» от пола. Постепенно пещеры украсились великолепными образованиями, напоминающими огромные сверкающие люстры, среди которых мелькают рыбы-сержанты и рыбы-кардиналы, за губки, растущие на стенах, цепляются креветки и крабы. В некоторых местах можно даже встретить мандаринку.

Условия погружений: Если плыть осторожно, не поднимая донную взвесь взмахами ласт, то видимость будет отличной. Течений нет. Для погружений рекомендуется уровень подготовки не ниже AOWD. В комплект снаряжения должен обязательно входить сильный фонарь.

Дайв-сайт Ulong Channel расположен на западной стороне острова Улонг, в 24 км от Корора (30-40 мин. хода на судне). Канал тянется с запада на восток перпендикулярно западному барьерному рифу. Стенки его начинаются чуть ниже поверхности склона и постепенно переходят в песчаное дно, украшенное многочисленными коралловыми образованиями. В области канала обитают серые рифовые акулы, скаты-хвостоколы, барракуды, рыба-летучая мышь и др. В апреле-июле здесь собираются тысячи окуней для нереста, на песчаном дне занимается выведением потомства спинорог – старайтесь держаться от его гнезда подальше.

Погружение обычно начинается вдоль рифа на северной стороне канала. Спустившись на 20 м глубины, плывите, держа риф с левой стороны. Через 10 минут после начала погружения показывается вход в канал, который патрулируют белоперые и серые рифовые акулы. Течение в этом месте обычно сильное, оно и занесет внутрь. Это один из самых захватывающих дрейфов на всем Палау!
Условия погружений: Течения в канале могут быть сильными и непредсказуемыми, нередко во время погружения их направление может резко измениться. Если это происходит, то лучше просто развернуться и дрейфовать по направлению движения течения. Видимость колеблется от 15 до 30 м. Глубина погружений от 3 до 13 метров. Рекомендуемый уровень подготовки не ниже AOWD.

Информация переведена с сайта http://www.fishnfins.com/

Go to top